Бельгийская художница Изабель Isabelle de Borchgrave создает невероятной красоты и сложности платья из бумаги, которые трудно сшить из ткани настоящим мастерам.
На первый взгляд, ее произведения, кажется, созданы из дорогостоящих материалов, таких как: шелк, бархат, хлопок, батист. На самом же деле все изделия в стиле 18-го века созданы из бумаги. Каждый штрих своих работ художница выполняет вручную. Клеит швы, создает кружева, мнет бумагу, распушает и т. д., с целью создания «правдивого» образа каждой детали.
Чтобы поверить в их реальность, необходимо увидеть шедевры своими глазами! Обычный клочок бумаги в ее руках превращается в элемент будущего шедевра: перо, кружево, украшения. Французский дизайнер Юбера де Живанши оценил ее необыкновенный талант и восхитился им, назвав «даром свыше».
Карьеру художника Изабель начала с костюмированных работ для своих детей. Узнав универсальные свойства бумаги, прекрасно чувствуя каждое ее преобразование, оценив как уникальный и удобный материал, она крошит, разукрашивает, склеивает ее, получая новые художественные образы.
Благодаря знакомству в 1992 году с канадской художницей по костюмам Ритой Браун, Изабель приступила к совместному оформлению костюмов, охватывающих 300-летнюю историю их создания.
Мастерица проявляет любовь к деталям своих работ, а также проводит глубокие исторические исследования перед началом каждого творческого проекта, во избежание исторических ляпов и ошибок в костюмах. В распоряжении дизайнеров находятся около 4000 книг для сверки каждой детали. Помогают художнице три стилиста. Благодаря их совместной работе создается будущий проект платьев в целом и отдельных частей костюмов, описание которых отсутствуют в музейных документах. После планировки проекта, вся команда приступает к его осуществлению. Для создания одного платья и аксессуаров к нему уходит от четырех до восьми недель плодотворной кропотливой ручной работы.
В творчестве художница использует обыкновенную бумагу, для кружев берется бумага менее плотная. Красит акриловыми красками, иногда использует и другие виды красок, в зависимости от ожидаемого эффекта.
Творения художницы великолепны! Каждая деталь является историческим и художественным произведением искусства!